Сегодня в читальном зале библиотеки п. Селекционной станции проходило мероприятие, посвященное  Дню ВМФ  России, с участием специалиста по социальной работе Ковалевой А. В. На мероприятии присутствовали ребята и более взрослое поколение.

Организовали просмотр фильма «Егорка», режиссера Александра Яновского, снятого в 1984 году, где моряки спасают медвежонка, которого вынесло в море из-за сильной бури. Матросы назвали медвежонка Егоркой, сюжет фильма захватывающий. Фильм «Егорка» учит добру, справедливости, дружбе, дисциплине, об отношении человека к животным. Человек, спасающий животных, природу, никогда не убьёт, не ограбит, не развяжет войну.

Во время просмотра фильма ребята переживали, получили положительный заряд эмоций, возможно кто-то из присутствующих мальчиков, в будущем будет защищать морские границы РФ.

Идея проводить праздник в честь флота принадлежит еще Петру I. В современной России День ВМФ   отмечается в последнее воскресенье июля, в 2022 году он выпал на 31 число этого месяца. Главный военно-морской парад прошел в городе Санкт-Петербурге, в нем участвовали моряки Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского флотов. Суда прошли вдоль городских набережных, где собираются зрители.