Всероссийское общество инвалидов планирует в сентябре - ноябре 2022 г.
провести ряд учебно-реабилитационных курсов для инвалидов «Основы
независимой жизни человека на инвалидной коляске»
(далее – Курс).

Курс организуется с целью проведения реабилитационных мероприятий, направленных на социально-средовую, социально-психологическую и социально­-бытовую адаптацию, вовлечение в физкультурно-оздоровительные мероприятия.

          Курс направлен на восстановление способностей лиц, ставших инвалидами, к активной деятельности в различных сферах жизни. Задачами Курса являются физическая и психологическая реабилитация, адаптация инвалидов с ПОДА кусловиям жизни в инвалидной коляске, выработка навыков ориентирования, передвижения и преодоления барьеров в городской среде, привлечение людей
с инвалидностью к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Продолжительность каждого Курса до 15 дней.
          К участию в Курсе приглашаются инвалиды с поражением опорно- двигательного аппарата (последствие травмы позвоночника), получившие травму в
период с 2011 по 2019 гг., сохранившие способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению на кресле-коляске, в возрасте от 18 до 45 лет.
Состав участников (26 человек) формируется из кандидатов (максимум по два кандидата от субъекта РФ), прошедших отбор и получивших приглашение,в соответствии с Положением о Курсе реабилитации на основании анкет, представленных региональными организациями ВОИ на электронный адрес:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или анкет кандидатов на участие в Курсе, заполненных на сайте www.voi.ru

.           Анкеты кандидатов принимаются в течение года. Перед началом каждого Курса, кандидаты, которые первыми направили Анкеты и прошли предварительный отбор на основании Анкеты кандидата, проходят индивидуальное собеседование с инструктором Курса. При положительном результате собеседования, кандидату на Курс присылается приглашение.
           Информация о месте и сроках проведения каждого Курса будет заранее опубликована на сайте www.voi.ru и в социальных сетях ВОИ.
Расходы по командированию участников частично оплачивает ВОИ: трансфер(аэропорт – гостиница - аэропорт), проживание (2-4 местные номерах с удобствами),питание, страхование участников на время проведения Курса реабилитации. Командирующие организации или участник за счет собственных средств оплачивают проезд, суточные и страхование в пути в обе стороны.